Пандемониум

Объявление

Ξ Дата и погода: 3 июля - 10 июля 2012 года (3.07-31.07) t° + 22-25 С°, солнечно, без осадков..

Ω В игре: первая печать снята 10 лет назад - белый всадник ознаменовал свой приход мором небольшого городка не далеко от Мюнхена. Ученые объявили о появлении нового штамма вируса. Религиозные фанатики трубят на углах о приближении страшного суда, но дети Тьмы ожидают лишь наступления новой Эры.

Жизнь идет своим чередом. Дни сменяют ночи, архонты продолжают исполнять свои обязанности, тесно переплетая их с мирскими заботами. И ни одной смертной душе не суждено узнать о великой тайне, которую скрывают в своих сердцах с виду самые обычные люди с поистине нечеловеческими аппетитами.

 

Θ Гостям: Администратор Данте  

Вакансии~Вопросы к администрации~Анкета Книга жалоб и предложений

 

Ψ Требуются: ангел возмездия, всадник апокалипсиса (война), ангелы и демона высшего порядка, люди.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Окраины » Улочка на окраине


Улочка на окраине

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/blank-vitaliy.1b/0_541b2_93ff20de_XXL.jpg

Пригородная улица, с одной стороны застроенная коттеджами. Один из них - маленький домик маленькой девочки. Противоположная сторона улицы открывается в возделанные поля.

0

2

- Мы довезем вашу машину до нашей мастерской, - обрадовали его "дружелюбные" мокрые работники эвакуатора. - Если только наша машина не решит поступить, как ваша. - От этой перспективы ему даже не по себе стало, но прямо тут такой аварии не произошло. Можно было надеяться на лучшее. Пока он ждал от техников помощи автомобилю, он все смотрел в сторону дома, пытаясь разглядеть окна, вдруг Вэл тоже выглядывала его.
Но разглядеть в такой ливень что-то в окнах уже было невозможно. Тусклый свет горел на первом этаже, но выглядывал ли кто из-за плотных занавесок? Грег с трудом отвел взгляд, попытавшись начать переговоры с техниками, насквозь прошитыми дождем, мокрыми и злыми, отвечавшими короткими резкими ответами на все его вопросы. Была перспектива остаться здесь до приезда такси, которые те услужливо предложили ему вызвать. А вот возвращаться в Вэл стало бы для него неисполнимым испытанием. Что угодно, только не туда. Сейчас, придя в себя, Стид понял, что еще чуть-чуть и он или просто оттрахал бы девочку, простенько, незатейливо, нежно и красиво, так, чтобы ее первый, возможно, раз, но ведь мог бы и сорваться, отыметь ее жестоко, грубо, изнасиловать этот еще нераспустившийся цветок, а не таким должен быть первый раз, причем не важно, мальчик это, девочка, это в дальнейшем может сильно повлиять на психику человека, особенно в сексуальном плане.
От разборок с техниками, которые стали еще более угрюмыми, возясь с "этим иностранцем", во всяком случае, для них он таким и был, Грег заметил вдалеке фары автомобиля. Это был еще один спасительный шанс скорее добраться до его нового места обитания. Стид оставив мужчин грузить его машину на эвакуатор, буквально выпрыгнул на другую часть дороги, отчаянно размахивая руками, в одной из которых был зонт, размахивал так, будто старался этим самым зонтом остановить машину. Может быть, добрый человек, Стид надеялся, что добрый, поможет ему. Грег устал от сегодняшних скитаний и готов был отдать что угодно, чтобы оказаться в сухости и тепле.

0

3

Начало.

Во второй половине дня Филипп Цоц вернулся из университетской клиники в квартиру, которую снимал в Карлсфельде на Мюнхнерштрассе, по дороге на Дахау. Он выложил из портфеля и помыл пустую коробку для ланча, взял зонт и вновь вышел на улицу. Половина дня в работе и половина дня - в работе, таков был его ритуал. Сегодня его ожидали для консультаций в ночлежке на выезде из города.

Прикосновение существ иного порядка оставляет на человеческих телах след. Пульс, оттенок радужки некоторое время хранят следы. Потому ни один врач не был так жаден до новых пациентов, как Филипп Цоц.

Снаружи стояли сумерки среди дня из-за густых туч и лило сплошной стеной. В арендованной шкоде работал только левый, водительский дворник. "Единый творец, душно в чужом грехе", - прошептал Фламен и медленно выехал с парковки. Водил он плохо. Доехав до города, некоторое время покружил внутр объездной, ища нужный поворот. Навигатор был плохим помощником томУ, кто и письменность полагал искажением Замысла. Наконец, поворот нашелся и нашлась нужная улица, та, что шла от центра прочь. Ее не успели застроить полностью. По правую руку лежали в своем уродстве жилые кварталы, по левую протянулись поля и ничем не заслоненное небо, чего нет прекрасней в мире. "Вы заменяете первозданное своим нагромождением предметов, однако если вы теряете одну из первозданных частей тела, и вам ее заменяют на металлическую, вы жалуетесь, что она приченяет вам боль и неудобства", - говорил сам с собой Фламен. - "Боль и неудобства... Что вам о них известно... Я не бунтую против людей!" - повысил он голос, - "Я говорю это со смирением!"

Филипп Цоц очень плохо водил машину. Когда через дорогу из дождя бросился прохожий, Цоц некоторое вреям не мог понять, в какую сторону ему вывернуть руль. Он повернул вправо, тут же - влево, ударил по тормозам, и его развернуло поперек дороги - к счастью, полностью лишенной автомобилей. За время своего водительства Филипп Цоц бессчетное количество раз вписывался в бампер впереди едущего, сшибал зеркала, подбивал фары и поднимал велосипедистов на капот. Одного он не делал: не превышал скорость, поэтому ни разу еще его косорукость не стоила другим жизни. Цоц на некоторое время закрыл глаза, глубоко скорбя о своем несовершенстве. "Я приму любое наказание за смерть этого невинного человека", - сказал он в потолок салона и без зонта вышел наружу.

+2

4

Грегори успел отпрыгнуть от такого резкого разворота машины, он не был человеком, то есть был, наполовину, и вот вторая половина сейчас, возможно, спасла его. Он испугался, но не столько за себя, сколько за человека, которого он чуть не подставил. Техники тоже был испуганы, скорее даже, заинтересованы, они хотели было броситься на помощь, но увидев, что из машины выходит вполне живой и здоровый человек, остались возиться с автомобилем Стида. Сам же Грег с самым виноватым видом бросился к мужчине, захлопнув злополучный зонтик.
- Извините, мистер, я не хотел, - начал он и застыл на месте. Это не был свет фар. То есть до этого был, но не сейчас, сейчас свет шел от человека, как-то обреченно смотрящего перед собой, и кажется, первые мгновения даже не замечавшего его. - Это все дождь! - Он хотел тихо выругаться на английском, но ругань как-то свернулась комочком где-то внутри и будто лопнула. Этот свет - и запах. Запах чего-то чистого. Сложно быть разложить этот запах на составляющие, выделить что-то. Запах ясного раннего утра, тихого, перед самым рассветом, запах здоровой еды, запах неба, солнечного и немного ветреннего, запах морского песка и прибоя, самые любимые, самые невинные и сладкие запахи - это все буквально разрывало изнутри. И внезапно Стид почувствовал себя очень глупо - будто он встретил старого друга, закадычного, которого искал сколько лет, и вот теперь стоит перед ним и совершенно не знает, что сказать. - Извините, - свет, такой яркий, физически ощутимый. - Вы не могли бы помочь мне добраться до города? Я тут немного застрял. - Он бросил виноватый взгляд на эвакуатор, в который уже погрузились техники и поехали в сторону города, явно оставив его без помощи, если это человек вдруг откажет ему. И еще одно странное ощущение - что стань он сейчас волком, подставил бы серый лоб под эту руку. Как мог один человек вызвать сразу столько чистых, положительных эмоций. Грег даже забыл на какое-то время, что тут только что не случилось. А еще он понял, что сложно будет назвать адрес, потому что это был адрес борделя. Что-то внутренне подсказывало оборотню, что такие, как тот, кто стоял перед ним, не ходят в такие заведения.

Отредактировано Грегори Стид (2012-06-23 21:27:09)

+1

5

Из-за дождя Цоц практически ничего не видел перед собой, приходилось то и дело протирать глаза. Он осмотрелся: никто не лежал ни на тротуаре, ни на проезжей части. К нему подходил человек - значит, или не пострадал, или смог подняться.
- Простите, я поздно заметил вас, - сказал Цоц, и практически одновременно с ним пешеход также стал извиняться. Отсутствие агрессии насторожило Филиппа как врача. Это могло быть симптомом шокового состояния, ведь обычно и правые, и виноватые первым долгом обвиняют во всем ближнего своего. Этот, однако, подходил, забыв поднять зонт на головой, и как будто не замечая дождя. Цоц сделал шаг навстречу и по привычке взял его за запястье, пощупать пульс.
- Пойдемте. Возможно, вам нужна помощь.
Сердце это человека билось не вполне обычно, но чего не хватало в этом ритме или чего было в избытке, Фламен понял не сразу. Он пригласил незнакомца в машину, сел за руль, некоторое время растерянно шарил в поисках ключей зажигания, пока не понял, что они все это время находились в замке и мотор работал. Следовало поскорее убраться с середины проезжей части, но Филипп зачем-то принялся рыться в бардачке в поисках своей визитной карточки. В этот момент его посетило озарение. Напряженный, перенаполненный пульс с глубокими паузами говорил о недавнем соприкосновении с одержимым. Этот случайный прохожий только что вышел из-под чар демона. Может быть, это и заставило его броситься наперерез автомобилю на трассе? Так или иначе, ему сейчас требовалась помощь. Было что-то еще необычное в устрйостве и голосе его кровеносной системы, однако пока Филипп не мог сказать, что. Он сам все еще чувствовал дрожь  в руках.

+2

6

Увидев действия мужчины, почувствовав его растерянность, Грег мягко положил одну руку на руль, внимательно глядя тому в глаза. Стало как-то совсем неудобно за свое поведение сейчас, да и за всю свою жизнь тоже.
- Скажите, вы ведь недавно за рулем? Если вы можете доверить мне свою машину, я довезу вас, а потом дойду сам оттуда, или выйду раньше, как будет лежать ваш маршрут. - Предложил Стид, вытирая мокрое лицо, пытаясь одновременно понять, куда деть злополучный зонтик. - Мне очень нужна помощь. Я за последнюю неделю спал от силы сутки, приехал в новый город, сразу попал в переплет... и этот дождь, он выматывает. Я тут два дня - он льет, не прекращая. Я хочу сухую одежду, теплую ванну и компанию близкого человека, - не сказать же "близкого вампира", - который меня ждет уже несколько лишних часов.
И чего он так разоткровенничался с совершенно чужим человеком. Стид умолк, смутившись. И вдруг понял, что если будет смущаться, то двоих смущенно-растерянным будет сложно вести диалог.
- Вы знаете, - он назвал адрес борделя, с надеждой, что если каким-то чудом адрес знают, то не знают, что там именно находится. В любом случае, это Мюнхен, а не Амстердам, где такое в порядке вещей. - Я остановился там у своей давней знакомой, очень хорошей знакомой, которая меня ждет. Конечно, если вы спешите, высадите меня поближе к центру... - И опять он занервничал, теряясь, не зная, что говорить этому человеку. Несмотря на всю растерянность, легкую суетность, было в том что-то легкое, приятное, что внушало доверие до такой степени, что у него, англичанина, слова о себе так легко и непринужденно складывались в целый рассказ. Нужно было хотя бы чуть-чуть заткнуться. Грег несколько раз глубоко вдохнул, стараясь успокоиться. Да что с ним творится? Это все чертов дождь и его проделка с таблетками оборотня. Стид даже не замечал, что его глаза стали цвета янтаря.

0

7

- Я управляю автомобилем не первый год, но это мне не помогает, - кротко улыбнулся Филипп и развернулся прямо на дороге, раз уж все равно стоял поперек.  Улыбка быстро погасла: теперь он думал, стоит ли говорить попутчику о демоне, левой рукой держал руль, а правой нашаривал в бардачке пачку визиток. Под руку лезли предусмотрительно вынутая магнитола, распечатанная упаковка гипсового бинта (пожалуй, он уже засох) и распечатки штрафных квитанций. Наконец он вытащил визитку, попутно уронив магнитолу под ноги пассажиру, и подал ее, не глядя - опасался пропустить очередную засаду на дороге.
- Не спите - это плохо... Но бывают вещи и похуже... Я работаю в клинике. Если возникнет необходимость - обращайтесь вне зависимости от наличия страховки.
При повороте на объездную Цоц остановился и пропустил зеленый сигнал светофора, пытаясь определить с помощью навигатора, в какую сторону поворачивать. Адрес показался ему смутно знакомым, но руль, дороги, светофоры и сатанинская электронная карта - все это только путало.
- Вы знаете, как туда проехать? Я не живу здесь постоянно, и все эти развязки... Сплошной лабиринт. ...Да, я надеюсь, с вами все хорошо, но если будет наблюдаться ухудшение состояния, галлюцинации, панические атаки, изменения давления - позвоните мне. У меня сейчас нет сотового телефона, он в ремонте... Звоните в клинику, я предупрежу о вас. Я там бываю ежедневно до двух часов.
Цоц бросил быстрый взгляд на попутчика и поднял брови. Меньше всего он ожидал, что вероятная жертва демона сама окажется не человеком.

Творец покарал отпавших от него за отказ поклониться слабому смертному. Здесь прошла первая граница, отделяющая смирение от гордыни, бесконечную любовь от бесконечного забвения, и Фламен знал, что существует много путей, ведущих вниз. Поддаться соблазну и самому осудить грех, который еще не осужден творцом - недопустимо. Оправдать в своей душе того, кто осужден творцом - тем более. Все подобные людям твари, созданные раньше или позже, разделялись божественным законом на тех, кто нес вину за свое состояние и тех, кто вины не нес.

Филипп взялся за руль обеими руками и резко вывернул его, когда въехал на окружную - так, что подбросило багажник.
- Я вижу, кто вы, но это меня не касается... И не коснется, если вы, конечно... ...Впрочем, надеюсь, вы не будете этого делать...

+1

8

Стид бегло прошелся взглядом по визитке. Врач? Это неожиданное везение, крайне неожиданное. Он подумывал добраться до какой угодно клиники, чтобы продлить рецепт, выписанный его другом, ныне покойным другом, на таблетки. От мысли о Мете Грегори загрустил. Внезапно машину почти подбросило, и он услышал "Я вижу, кто вы...". Бросив взгляд в зеркало, он начал быстро моргать.
- Извините, прошу прощения, - забеспокоился он, а потом вдруг расслабился. Значит, вопрос, который вертелся у него на языке бешеной юлой, мог таки сорваться. - Если вы знаете, кто я, то скажите, всего ради, кто вы? Я совсем запутался. Я привык, что есть такие, как я, такие, как моя знакомая. По началу знать кто я - было странно. Раз, бух, - он хотел взмахнуть рукой, но испугался, что его собеседник опять рванет руль в разные стороны, воздержался от этого жеста, - и я попал в сказку, в довольно страшную сказку, главным персонажем которой являюсь я сам.
Ему остро захотелось курить, он принялся искать в рюкзаке, что бросил на пол машины, пачку сигарет, но она оказалась размокшей, причем абсолютно, и Стид, закусив губу, уставился в окно. И чего он рассказывает это сейчас? Кто его тянет за язык? И от существа рядом с ним если и пахло приятно, то все равно чувствовалось напряжение. Грег с уверенность мог сказать одно - если узнав что-то, тебе сообщают, что это их не касается, значит, касается и еще как, иначе бы молчали.
- Возможно, я обращусь к вам в клинику, - грустно сказал, нет, почти промямлил Стид. Есть расизм, шовинизм, нацизм, а как называется ущемление прав оборотней - вервульфизм? Хотя нет, это слово будет означать ущемление прав людей перед оборотнями, а наоборот. Грегори ярко представил, как он звонит по указанному номеру, а ему там сообщают, что если он обычный человек, то может подъехать... а если оборотень, то пусть катится в ветеринарку, они о таких руки марать не будут. Даже если этот тип за рулем заметно забеспокоился, то как там, в клинике, будут остальные реагировать? - Погода... тяжелая. - Он вздохнул, отвернувшись к окну, за которым практически ничего не было видно. - И я не знаю дороги. Не знаю, куда ехать.

Отредактировано Грегори Стид (2012-06-24 07:09:48)

+1

9

"Я согрешу, если уклонюсь от ответа, и согрешу, если отвечу: есмь один из высшего чина ангельского", - подумал Фламен.
- Я пылающий. Это и видовая принадлежность, и должность, и имя собственное.

Он помолчал, проникая в глубину собственным помыслов, чтобы понять, не согрешил ли гордыней.

- Оборотни наследуют царство небесное, - ни с того ни с сего добавил он. - По крайней мере, из мириада душ один пребывает в нем.  Значит, и для вас надежда есть.

Поток машин уплотнился: они подъехали близко к центру. Филипп Цоц приблизительно знал место расположения названной улицы, но не знал, где искать нужный номер. Он скрепя сердце включил навигатор и развернул его экраном к пассажиру.
- Может быть, у вас получится сладить с этой штукой. Мне он все время говорит, что я делаю что-то не так. Или посмотрите вокруг, вроде бы направление правильное. Может, местность узнаете. Осмотреться трудновато, второй дворник не работает. Но если опустить стекло...

Отредактировано Фламен (2012-06-24 21:22:12)

+1

10

Грегори посмотрел на навигатор, затем в окно автомобиля. Ему вспомнилось из лекций "Причиной погрешности в работе навигатора могут быть различные атмосферные явления, так называемые ионосферные и тропосферные задержки". Интересно, всемирный потоп относится к таким? Грегори покачал головой, почесывая  щетинистый подбородок.
- Я тут второй день, я тоже ориентировался по Гуглу, по карте, но последняя умерла под гнетом стихии, а вот телефон... он тоже приказал долго жить. Но я могу помочь. Возможно, стоит ехать чуть медленней, вполне возможно, это просто не доходит сигнал со спутника. - Пылающий? - Это очень подходило данному человеку. - Царство небесное? А оно есть? - Стид спрашивал совершенно откровенно. - Если вы были в Англии, то знаете, что христианство там бок о бок соседствует с язычеством.
Он вздохнул, глядя на дорогу, сейчас совсем почти опустевшую, ведь не много таких, как они, "плавали" под вечер по городу. Странно было сидеть с таким странным пламенным созданием и скатываться в разговорах на тему религии.
- Так вот я язычник. То есть... верю во все, учитывая последние события. А по поводу оборотней. По мне - проще было бы родиться обыкновенным человеком или серым, а может быть, черным волком. Человеком я бы жил в Лондоне, работал в какой-нибудь фирме, а волком - бегал бы в лесах Шервуда, например, ну там, где разбойничал Робин и его парни. Выл бы себе на Луну, слушал бы песни Морриган. Ворон гонял да на зайчиков охотился, маленьких, сереньких, волчицу бы себе нашел. - Он повернул голову, глядя на собеседника. - Так вы думаете, что моя девушка и мой друг, они в царствии божьем? Зачем они понадобились так быстро? В чем прикол, как говорится? Почему так оказалось, что я - не с ними? Я знаю, я задаю много вопросов, и хочу получить ответы. Я знаю про неисповедимость путей, но... неужели никто не знает, зачем? - Он внезапно чихнул, встряхивая головой. - Скажите, у вас не найдется в клинике психиатра или психолога, который бы продлил рецепт или выписал новый. Я боюсь сорваться, а стать волком на глазах мирных граждан - не поймут ведь. - Он так быстро перескакивал с мысли на мысль, что удивлялся себе, а мыслей было много.

+2

11

Филипп Цоц сбавил скорость до тридцати, на таких оборотах можно было время от времени поглядывать на собеседника - не так быстро в лобовом стекле появлялся очередной чудовищный светофор.
- Удивительно распространенный вопрос. Почему никого не удивляет тонкость той грани, которая отделяет нас всех от греха, но всех волнует смерть? Смерть - это так прекрасно.
Они остановились на очередном пустынном перекрестке на светофоре. Цоц жалобно поднял брови и посмотрел на узкий трапецевидный клочок неба между верхней границей лобового стекла, двумя крышами уходящих в перспективу домов и ровными верхушками деревьев парка, в который упиралась улица. Он представил, как сейчас в безвоздушной высоте пребывают его собратья. Где ничего не происходит, но все есть. Мало что в тварном мире может сравниться с этой тоской, разве что тоска клерка по отпуску.
- Одни жалуются, что смерть несправедлива, другие - что неизбежна. Как может быть несправедлива неизбежность, если она одна на всех. Что могут изменить несколько десятков лет? Он пройдут очень быстро.
"Еще немного - десять лет, год, а - кто знает? - еще меньше, и я вернусь туда", - невольно вновь возвращался мыслями к своей тоске Фламен.
-Быть там - это счастье. Ты счастлив, что ты его еще не испытывал, первое прикосновение к нему должно быть необыкновенно волнующим, - Цоц прикрыл глаза. Сзади кто-то с раздражением засигналил - но зеленый сигнал светофора, которого Филипп не заметил, уже снова собрался смениться.
- Может быть, твои близкие и не в царстве небесном. Но и тогда у тебя есть возможность спасти их. Хотя я таких случаев и не помню.

+1

12

Сигнал кого-то сзади был подобен мухе, назойливой мухе, которая мешала беседе. Стид хотел было показать средний палец, но почему-то показал просто кулак.
- Вот... грех? А что это такое? Мне всегда казалось, что все эти книжечки писали люди для таких же людей, как они, чтобы запугать - будешь плохо себя вести, ай-ай-ай, придет злой дядя с рогами, не Херн в смысле, - тут же уточнил он, - а Дьявол или как там его и будет колоть в зад вилами, а потом жарить, как стейк на сковородке. Что есть грех? Разве не жить так, чтобы это не мешало жить другим? - Стил вновь чихнул. Кажется, он простудился, а может, нет, горло вроде не болело. - Может, дедушка Моисей пошел на гору, высек там эти камни и принес их евреям. Тогда причем тут англичане или французы, которые пошли англов, саксов, кого угодно, только не от "избранного богом народа"?
Он вновь вздохнул. Так где сейчас его близкие? В каком-то царствии или бегут в вечности по лесам, полным дичи, под огромной незаходящей луной.
- Может, я грешу, как понять? Я не завиду никому, не хочу чьей-то жены, не краду ничего... Ну я не помню, крал или нет. - Он пожал плечами. Мысли его были незатейливо-простыми, он был зверем, и именно поэтому, возможно, тянулся к знаниям куда больше обычных людей. Грег взглянул в окно. - О, кажется, я тут был. Вроде бы. Так вот - что по поводу греха, и что по поводу наличия психолога в клинике. Я честно не люблю становиться волком в неподходящие моменты. - Потом он опять скакнул в мыслях на тему смерти. - Зачем думать о смерти? Почему не жить одним днем, не радоваться тому, что есть. Если есть, чему радоваться. Сами сказали, десятком лет раньше, десятком позже. - Он выдохнул с рычанием. - Несмотря ни на что в своей жизни, пока что уходить отсюда я не намерен. - Грегори как-то резко вспомнил про свой план мести и про кинжал, ждущий его.

0

13

Наконец светофор показал зеленый свет вовремя - когда Цоц на него смотрел, и они тронулись. Позади перестали сигналить. Рассуждения о природе греха волновали кровь, и Филипп прибавил газу.
- То есть все дело в Моисее? Люди! - воскликнул он. - Сначала придумываете себе письменность, потом сами же ей не верите!
Тут он осекся, со страхом поймав себя пусть не на богохульстве, но на изречении крайне опасном. Было сказано многажды: запрещено роптать на людей. Он вцепился в руль обеими руками и зажмурился: "Я виновен, но я не злонамерен!"
- Есть только один грех - перед творцом, - принуждая себя понижать голос, смягчать интонацию, сказал Филипп. - Грех перед ближнем является грехом только потому, что Он любит вас.
Наконец он заставил себя рассмеяться и расслабить руки: в напряженных ладонях руль начинало опасно водить.
- Я не проповедник и не судья. Что я в вашей жизни? Я не вправе указывать вам, но буду счастлив, если Он посчитает вас достойным спасения.
Филипп почувствовал неловкость от такого рода разговоров и с охотой перешел на обсуждение лекарства.
- Успокоительные - предмет особого контроля. Боюсь, я ни с одним местным психотерапевтом не близок настолько, чтобы рекомендовать его в таком щекотливом деле. У меня есть лицензия на выписку седативного в сочетании с анальгетиками - в особых случаях. Ваш случай, несомненно, особый.
Цоц затормозил напротив одного из домов. Если они не перепутали улицу, то приехали: номер совпадал. На строение Филипп посмотрел исподлобья.
- У меня нет с собой бланков... Если не передумаете, приходите завтра до двух часов дня в университетскую клинику, подразделение - клиника ортопедии профессора Янсона, Европаплатц, - выдавая свою неловкость, он протянул руку для пожатия и зачем-то прибавил, - Будьте осторожнее.

0

14

- Вы не проповедник и не судья, что меня безумно радует, никогда еще не встречал хороших проповедников и честных судий, - Грег с удовольствием пожал мужчине руку. Тому, кто согласился ему помочь, а еще помог скоротать время в поездке за довольно интересными разговорами. Ему всегда был интересен чужой взгляд на религию. Понравилось и то, что несмотря на то, что пылающий (Филипп Цоц - подсмотрел Стид в визитку) был ярым христианином, но ведь про таких существ так говорить было бы неправильно, но верил исключительно в их бога, что все пошло именно оттуда и никак иначе, ничего не сказал по поводу его язычества, не начал ничего доказывать. И впрямь, абсолютно никудышний проповедник, но - хороший человек. Или не человек. - Я подъеду, обязательно подъеду, а если у меня не получится, то прозвонюсь, как появится свободное время. - Он поднял магнитолу, протягивая ее собеседнику, потом обнаружил зонт, который ему следовало вернуть. Недавние чувства к юному созданию почти исчезли, как кошмарный сон, после разговора с Цоцем он даже чувствовал себя бодрей. - Я буду осторожным. И вы тоже, а то водите вы еще не слишком уверенно. Берегите себя, а то пациенты вам не простят. - Он растянулся в улыбке, простой, добродушной, открыл дверь, высовывая нос под дождь и раскрывая зонт. - Я не предлагаю вам войти, увидимся, мистер Цоц, всего вам доброго!
Он бросился к дверям публичного дома, стараясь перепрыгивать лужи, но вода стояла на всю улицу, одна большая лужа, не дававшая никакой альтернативы. На пороге Стид остановился, закрывая зонт. Машина все еще стояла, явно бедолага доктор не мог завести его, но вот, наконец, автомобиль тронулся. Грег улыбнулся вслед, пожелав удачи незадачливому автомобилисты еще раз, и смотрел, пока стена дождя не скрыла машину из вида.

0

15

Это случилось, когда Джина шла из «Вальгаллы», маленького и очень уютного бара в Швабинге, в котором она иногда пела по вечерам. В «Вальгалле» уважали живую музыку, а Джина пела там от всего сердца, так, как когда-то делала это в миланском Teatro alla Scala или римском оперном театре. Вот только репертуар был другим. В основном это были популярные песенки, которые заказывала ей влюбленная или страдающая от любви молодежь. Иногда что-то более стоящее от поколения постарше. Но чаще - баллады, которые неизвестно откуда узнала ее мать, чувственные и душевные, совсем не знакомые немцам, но очень полюбившиеся им. Джине нравилось в «Вальгалле», нравилась сама атмосфера этого бара, где на полу лежали опилки и пахли лесом, где под потолком висела стилизованная под тележное колесо люстра с электрическими свечами, где над баром, обитыми кедровыми панелями, переливалось нежными отсветами большое зеркало, а маленькая эстрада для музыкантов освещалась туманно-золотистым светом. В этом заведении она, бывало, даже чувствовала себя как дома, как прежде… но редко. Да и потом, она ведь не работала там. Просто пела. Иногда. А вот возвращаться в родные трущобы было далековато. Тем более под таким дождем.
Джина шла, нахохлившись, как мокрый сердитый воробей, придерживала пальцами ворот плаща, все время норовивший распахнуться, и ничуть не жалела о том, что сегодня была в «Вальгалле». Она шла, задумавшись, шла, смакуя унесенную с собой атмосферу тихого праздника, такую редкую для нее теперь. А потому не заметила их, пока не повернула к знакомому уже кварталу трущоб. Тут, в тесном закутке между двумя глухими стенами – с одной стороны уже закрытый минимаркет, с другой жилой дом, - они и показались. Видимо шли за ней какое-то время, а теперь решили, что момент настал. Два наркомана, два совершенно опустившихся молодых человека, с размокшими сигаретами, прилипшими к губам, с пустыми глазами и бесконечной уверенностью в собственном превосходстве, по крайней мере, над этой женщиной. Джина не кричала, когда они угрожали ей, когда у одного в руке щелкнул нож-выкидуха, а другой пообещал выжечь ей глаз бычком. Нет, она не кричала, кричали они, чуть позже. Когда существо пробудилось от выплеска их эмоций, такого яркого, когда из мусорных баков показались крысы, которых становилось все больше и больше с каждой секундой, когда наркомана с ножом эти крысы съели заживо, а второй, пытаясь убежать, визжал, как девчонка. «Крысы! – Вопил он. – Крысы сожрали Бритого!». Он умер, этот крикун, умер, захлебнувшись своим криком. Его тело просто не вынесло напора страха, а существо… Оно урчало от удовольствия, используя голосовые связки Джины, оно насыщалось, оно наслаждалось, пока настоящая хозяйка тела беззвучно кричала ничуть не тише этих наркоманов у него в мозгу.
И вот сейчас Джина, вновь ставшая собой, стояла у стены дома, в котором до ее появления в Мюнхене обретался пьяница Орвил, а теперь в его квартире жила она. Джина стояла, привалившись к стене, как пьяная. Она не замечала дождя, не чувствовала капель холодной воды, капающей с ее волос на нос и щеки, не чувствовала, что воды полны и кроссовки. Она знала только, что у нее подгибаются колени, и так сильно дрожат руки, что скоро она просто съедет по этой стене прямо в лужу. Хотелось плакать, но существо отняло у нее глаза. Хотелось кричать, но не было сил. Хотелось сдохнуть прямо здесь и сейчас, просто от усталости, от страха, от отчаяния…

+2

16

Отвезя попутчика, Фламен с опозданием в час приехал в медкомнату при социальном центре. Проведя прием, уже в глубоких сумерках он отправился обратно. Ему до сих пор было неудобно за сломанный телефон, за опоздание. До него не могли дозвониться: он договаривался о приеме четыре дня тому, еще до того, как слшком сильно нажал на "звездочку" на клавиатуре.
Будучи неспокоен, Фламен старался не разгоняться: к тому же плохие дворники, сумерки, дождь.
Впереди на тротуаре, прислонившись к дому, стояла женщина. Возможно, она поскользнулась или споткнулась и повредила ногу. Иначе зачем бы она стояла под дождем без зонта, бессильно оперевшись о стену. Также она могла быть здорово пьяна.
Филипп Цоц еще сбросил скорость, рассматривая неизвестную сквозь слепое боковое стекло, и, наконец, затормозил совсем. Вышел из машины, взял с заднего сидения зонт, раскрыл его и подошел к женщине. Некоторое время он молча смотрел на нее. Раньше он заметил, что, стоя, она относительно равномерно распределяет вес на обе ноги. Затем он рассмотрел ее одежду, ее темные очки.

Фламен был лишен интуиции даже в той мере, в какой это "шестое чувство" отмерено большинству людей. И эта женщина, при всей экстравагантности ее положения, вызывала во Фламене только одно чувство: удовольствие от созерцания черт ее лица. Творец не растрачивает себя в своих творениях, но и прибавить к своему величию ему уже нечего. Каждое живое лицо не несет его свет, как то думают многие, но является живым напоминанием о нем для тех, кто хочет помнить. Фламен смотрел в лицо неизвестной, не искаженное знаками простого демонического воздействия - алкогольными отеками, дерматозом, венерическими гнойниками, - и насыщал душу воспоминаниями об идеальных лицах тех, кто так же как он близко стоял к престолу.

+2

17

Если бы Тифозной Мэри изначально было известно, что каждый, принявший от нее хотя бы стакан воды, заболеет и, вероятно, умрет, что бы она делала? За три последних года Джина нередко думала о ней. О том, как она готовит еду, старается, чтобы получилось хорошо и вкусно, а потом подает ее мужчинам и женщинам с улыбкой. Возможно, доброй улыбкой. Передает смерть из рук в руки, а ей говорят «спасибо». Тоже по-доброму. И потом болеют, мучаются, раз за разом повторяя безполезнейший из вопросов: «за что?», в то время как Мэри ухаживает за ними, наверное, искренне переживает за несчастных. Не зная. Не веря.
У Джины не было возможности не знать. Тифозная Мэри могла обмануть себя, заставить не замечать очевидное, она могла просто закрыть глаза и сказать «нет». Сказать: «Ничего этого нет. Я такая же, как все. Остальное – ложь». Джина считала, что ей очень повезло, этой Мэри. Самообман иногда может спасти. Иногда – дать надежду. А бывает, что он становится недоступной роскошью.
Джина не питала иллюзий. Она знала, что каждый приблизившийся к ней человек будет в потенциальной опасности. Она понимала, что заговорив с мужчиной, женщиной или ребенком, обрекает их на смерть. Зачастую, страшную смерть. Хуже, чем просто собачью. Джина была вынуждена сторониться людей. Не существо, завладевшее ее телом, выбрало жизнь бродяжки. Наоборот, его больше устроило бы, если бы Джина оставалась тем, кем была. Но она, в отличие от той же Тифозной Мэри, слишком хорошо понимала последствия. «Вальгалла» - единственное напоминание о прошлом, от которого она не смогла отказаться.
И вот – эти наркоманы. Опустившиеся, да, но – люди. А она убила их. Как и многих других до того. Убила тем, что просто попалась им на дороге. И теперь было так больно от этого понимания, так тошно от себя самой. И ничего нельзя было сделать. Ни для тех, кто уже умер, ни для тех, кто еще умрет, ни для нее самой. Поздно.
И меньше всего в таком состоянии ей хотелось бы видеть людей. Она слышала шорох автомобильных шин по асфальту, видела желтый свет фар, и мысленно просила того человека, что был за рулем, не останавливаться. Ехать дальше. Но вышло, как и всегда, наоборот. Остановился. Даже вышел. И – молчал. Ждал? Вероятно. Возможно.
Какое-то время Джина молчала, а потом резко подняла голову и посмотрела в лицо тому, кто стоял перед ней. По ее щекам текла вода – к сожалению, дождь, не слезы, - вода была и на очках, на волосах, одежда тоже совершенно промокла. А он стоял под зонтом. Аккуратный. Строгий. Сухой, черт возьми.
- Ну? – Грубо спросила она. – И что ты стоишь? Там, в переулке, два трупа. Хочешь стать третьим?

+1

18

Филипп Цоц поднял брови, что придало его лицу несколько жалобное выражение.
- Наконец-то, - казал он. "Наконец мой тягостный отдых заканчивается", - сказал он себе.
Он зашел в проулок, здесь же, за углом дома. Двое мертвецов действительно лежали возле стены. Вы говорите, мобильные телефоны, автоматическая коробка передач? Посмотрите, ничего не меняется. Как раньше люди ложились на мостовую и  умирали, так и будут ложиться и умирать - хоть обуздает человек материю, хоть нет. Библейское зрелище. Цоц подошел к одному из них, сел рядом на корточки и одной рукой приподнял мертвецу веко. Филиппу также пришлось низко наклониться, чтобы разобрать впотьмах, о чем говорит цвет и структура радужки. Они не говорили, но вопияли. Цоц выпрямился и неряшливо вытер пальцы о штаны: с лица и век покойника не скатывалась дождевая вода.
- Действительно, - сказал Цоц, вернувшись к женщине. - Как вы получили то, чем обладаете? Вы это призвали сами, по доброй воле?
"Но не ты коснулась сегодня днем человека-волка на этой улице. Значит, здесь, совсем рядом, вас уже двое. Собирайтесь, собирайтесь в этом городе все", - думал Фламен. И тут же обращался душой к своему бесконечно высокому небу и спрашивал: "Адонаи, если она скажет "да" - могу я очистить ее огнем? Уже сейчас, Адонаи, могу ли я это сделать? Должен ли? Наделен ли я сейчас этой печальной властью, Адонаи?"

+2

19

«По доброй воле?» - У Джины в голове не укладывалось, что кто-то может осознанно пожелать себе такой участи. Вот уже три года, день в день, она чувствовала себя изгоем, одиночкой посреди огромной толпы, и это было не только страшно. Это было больно. Иногда – невыносимо. А тут – «по доброй воле…». Вопрос поразил ее даже больше, чем сам факт того, что этот человек знает о существе. А он знал, это было очевидно. Каким-то образом понял… и существо, Джина чувствовала это, тоже странно реагировало на него. Не боялось, нет, но испытывало нечто вроде брезгливости. Что же касается Джины, то, несмотря на тот эмоциональный раздрай, в котором она находилась, человек  с зонтом больше не вызывал неприязни. Толику раздражения, безмерное удивление – это да, но негатив пропал. И еще, почему-то ей думалось, что с ним нужно быть откровенной. Хотелось быть такой, это представлялось единственно правильным. Не доверие, нет, но откровенность. Честность.
В доме напротив распахнулось окно с заклеенной скотчем трещиной на стекле, и в нежную капель дождя ворвался режущий уши грохот, который современная молодежь называет музыкой. Сквозь дикий визг певца слышна была мужская брань и женские крики, а потом – звон бьющейся посуды и рыдания. Джина подумала, что знает эту пару. Видела несколько раз, приходилось. Оба пьющие, она беременна, а он ко всему прочему еще и наркоман. Вот, похоже, семейный скандал на почве передозировки… пристрастий. И у него, и у нее.
Невольно нахмурившись, Джина посмотрела на это окно, а потом перевела взгляд на мужчину, задававшего ей такие странные вопросы.
- Нет, - сказала она, - я этого не хотела и уж тем более не призывала. Просто шла по улице, и меня остановила девочка лет семи. Сказала, что слепая. Я поверила, на ней были темные очки и белая трость в руке. Девочка попросила проводить ее домой, сказала, что потерялась, назвала адрес. А я… Я ее пожалела. Пошла провожать. И вот… - Джина махнула рукой в красноречивом жесте, не зная, какими словами описать то, что пережила в каморке, куда привела ее девочка, и где в нее переселилось существо. – Имею то, что имею. Давно бы избавилась, если бы знала как.
Ей очень хотелось курить, но сигареты наверняка намокли, да и потом в присутствии этого человека доставать из кармана «раковые палочки» почему-то вдруг показалось верхом вульгарщины. Вместо этого Джина спрятала руки в карманы плаща и спросила:
- А как вы узнали, что… что это есть во мне?

+1


Вы здесь » Пандемониум » Окраины » Улочка на окраине